Си Цзиньпин считает Украину "собственностью" РФ и не поддержит переговоры - депутат Бундестага / фото depositphotos.com

Власти Китая навряд ли согласятся на официальные переговоры с Украиной, несмотря на слухи о том, что там не исключают возможности диалога между главой страны Си Цзиньпинем и президентом Украины Владимиром Зеленским. У лидера КНР есть собственное видения российско-украинской войны.

Об этом сообщил депутат Бундестага от Христианско-демократического союза Германии (ХДС) Родерих Кизеветтер, пишет немецкий Spiegel.

По его словам, Китай вообще не воспринимает Украину, как часть суверенной территории. В геополитическом видении Украина - это исконно российская территория для Китая, по примеру Тайваня, который КНР считает своей частью.

Видео дня

"Они считают Украину частью России, точно так же, как они видят Тайвань частью Китайской Народной Республики", - сказал депутат.

Поэтому Си Цзиньпин вряд ли сменит дипломатический курс и согласиться на переговоры с Украиной, вместо сближения с РФ. Киеву не стоит обращать внимание на "мирные инициативы" Китая, считает он. 

Зеленский призвал лидера КНР к переговорам

Напомним, что власть Украины пытается выйти на диалог с Китаем с начала полномасштабного вторжения РФ, ведь Пекин - важная геополитическая фигура, которая способна значительно усилить силы российской армии, продав свои технологии и оружие. Об это не раз говорили в Белом доме.

25 марта стало известно, что президент Владимир Зеленский на официальном уровне передал Пекину "сигнал" о том, что хотел бы провести разговор с Си Цзиньпинем.

Уже 29 марта стало известно, что Зеленский не против увидеть лидера КНР в Киеве для того, чтобы впервые лично поговорить за время полномасштабной войны. 

Вас также могут заинтересовать новости: