Эксперт объяснил стратегию оккупантов по Авдеевке / фото ua.depositphotos.com

Ситуация вокруг Авдеевки в последнее время накаляется. На этот населенный пункт россияне могли сместить свой оперативный фокус.

По словам военного эксперта Михаила Жирохова, город стал чаще появляться в новостях, но это не означает, что "Авдеевка возникла вдруг", потому что бои идут уже долго, и они шли, когда украинские военные защищают Бахмут и Угледар.

"Россияне пытались с самого начала штурмовать Авдеевку "в лоб", но за девять лет там сделаны огромные фортификационные сооружения и захватить город таким образом практически невозможно", - объяснил эксперт в комментарии РБК-Украина.

Видео дня

Он указал, что российские оккупанты пытаются обойти Авдеевку с двух сторон.

"Они нашли некоторые "моменты" с юга и севера, где было меньше обороны. Сейчас россияне пытаются проломить оборону ВСУ для того, чтобы перерезать последние две дороги. Чтобы таким образом не штурмовать "в лоб", а чтобы наши военные отошли дальше", - объяснил Жирохов.

При это он указал, что российские оккупанты начал бить по городу 500-киллограмовыми бомбами, поэтому ситуация в Авдеевке критична – ее объявили "красной зоной" из-за высокой интенсивности налетов. Кроме того, эксперт указал, что для россиян город важен, чтобы "похвастаться", а также это оттеснит ВСУ подальше от временно оккупированного Донецка.

"В случае захвата этого города это будет достаточно сильно раскручиваться россиянами медийно. Потому что они подают Авдеевку для своего народа как город, из которого якобы "девять лет обстреливали Донецк", - указал он.

Также данную ситуацию Москва бы могла использовать как "планомерное движение" к административным границам Донецкой и Луганской областей.

Ситуация в Авдеевке - что известно

Институт изучения войны 23 марта сообщил, что российские оккупанты сменили приоритет с Бахмута на другие направления, в частности на Авдеевку.

Глава Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш сообщил, что город закрыт на въезд с 27 марта, в том числе для волонтеров и журналистов.

Вас также могут заинтересовать новости: