РФ пытается использовать Приднестровье против Украины, предупредил бывший заместитель главы СБУ / фото ua.depositphotos.com

Приднестровье - это "большой пузырь", который россияне пытаются использовать с целью дестабилизации ситуации в Украине.

Об этом в эфире национального марафона сказал экс-заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Ягун.

"Приднестровье - это большой пузырь, который россияне пытаются нам "продать" с целью дестабилизировать ситуацию и отвлечь наше внимание от действительно напряженной ситуации, которая сейчас сложилась на востоке, в Мариуполе, возле Николаева", - сказал он, при этом отметив, что не считает значительной угрозой подразделения, которые сформированы в Приднестровье.

Видео дня

"Они будут делать все, чтобы спровоцировать Украину на какие-то действия, чтобы отвлечь значительное количество войск от фронта. Большая часть их руководителей не хотят воевать и предпочли бы оставаться нейтральными в этом конфликте", - сказал экс-замглавы СБУ.

Военный эксперт рассказал, когда, по его мнению, закончится война.

"Война не может длиться вечно, у них просто нет ресурсов, не экономических, человеческих. Они не могут объяснить там людям, с какой целью они будут бросать их в бой. К лету будем видеть результаты однозначно", - рассказал он.

Напомним, 25 и 26 апреля произошли взрывы в здании "министерства госбезопасности" так называемой "Приднестровской молдавской республики" в Тирасполе, в воинской части в селе Парканы, а также была взорвана башня радиотелецентра "Маяк".

В ГУР Минобороны назвали эти взрывы провокацией, организованной спецслужбами РФ. Также украинская разведка сообщала, что войска РФ намерены нанести ракетный удар по Приднестровью.

Ранее в РФ заявили, что во время второго этапа "спецоперации" в Украине российская армия планирует установить полный контроль над Донбассом, который позволит создать сухопутный коридор в Крым и контроль над югом Украины, который предоставит "ВС РФ еще один выход в Приднестровье, где наблюдаются факты притеснения русскоязычного населения".

По данным Генштаба ВСУ, российские войска, находящиеся на территории Приднестровского региона Молдовы, приведены в полную боевую готовность.

Вас также могут заинтересовать новости: