США дает Украине оружие / фото getty images

В Пентагоне уточнили, какое оружие получит Украина в рамках нового пакета военной помощи США на сумму 800 млн долларов. 

Как сообщается на сайте американского оборонного ведомства, помощь, в частности, содержит 18 155-мм гаубиц, 40 тыс. боеприпасов, 500 противотанковых ракет Javelin, 200 бронетранспортеров M113, 300 барражирующих дронов Switchblade, 11 вертолетов Ми-17, 10 артиллерийских разведывательных радиолокационных станций AN/TPQ-36, две буксированные радиолокационные станции AN/MPQ-64. 

Как сообщил официальный представитель Пентагона Джон Кирби, Украина в рамках нового пакета помощи получит от ВМС США дистанционно управляемый корабль береговой обороны. Такие суда, которые не требуют присутствия людей на борту и управляемые дистанционно, обычно используются для поиска и уничтожения мин, ведения разведки, поиска подводных лодок и контроля прибрежных вод.

Видео дня

По словам Кирби, скорее всего, украинским военным нужна дополнительная подготовка для использования гаубиц и РЛС – не очень сложных в эксплуатации, которые ранее не были в распоряжении украинской армии.

По его словам, соответствующие тренинги будут организованы "очень быстро". Кирби отметил, что речь, скорее всего, будет идти об отправке отдельных представителей ВСУ на европейские базы НАТО для прохождения обучения с последующим возвращением их в Украину и проведением массовых тренингов для всех военнослужащих.

Как сообщал УНИАН, ранее президент Джо Байден проинформировал своего украинского коллегу Владимира Зеленского о решении Вашингтона предоставить Киеву военную помощь еще на 800 млн долл. Она включает в себя бронетранспортеры и артиллерию, а также вертолеты, которые предназначались для Афганистана.

Вас также могут заинтересовать новости: