Оккупанты бегут из Бериславского района Херсонщины / Скриншот DeepState

Во временно оккупированной Херсонской области возросло количество случаев мародерства и грабежей гражданских российскими оккупантами.

Об этом говорится в сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины по состоянию на 18: 00.

Так, отдельные подразделения российских оккупационных войск продолжают покидать временно оккупированную территорию Херсонской области.

Видео дня

По имеющейся информации, противник полностью покинул населенные пункты Чаривное и Чкалово, а из Берислава эвакуированы офицеры и медперсонал.

"При этом, участились случаи мародерства и грабежей местных жителей... Увеличилось количество случаев мародерства и противоправных действий в городе Херсон", - рассказали в Генштабе.

В частности, оккупанты отнимают у местного населения автомобили и пытаются покинуть город с помощью паромной переправы в районе Антоновского моста.

Война в Украине: главные новости

Уже несколько месяцев продолжается контрнаступление ВСУ на юге и северо-востоке Украины. Сейчас под оккупацией России находится всего 32 населенных пункта на Харьковщине. Вместе с тем ВСУ освободили уже 88 населенных пунктов в Херсонской области

В общем, по словам Владимира Зеленского, на востоке и юге Украины продолжаются активные боевые действия, ВСУ сохраняют инициативу.

В связи с военными поражениями Кремль угрожает взорвать дамбу Новокаховской ГЭС. Под угрозой затопления, по словам украинского президента, оказалось более 80 населенных пунктов включительно с Херсоном. 

В ответ коллаборанты вывозят на левый берег Херсона свои семьи и "органы власти", оккупанты вынуждают "эвакуироваться" местных жителей, прикрываясь ими как "щитом" для вывоза техники и наворованного имущества. 

С 10 октября Россия начала совершать массированные ракетные удары с помощью иранских БПЛА на объекты критической инфраструктуры украинских городов.  Сегодня, 22 октября, РФ нанесла новые удары по энергетической инфраструктуре Украины. Обесточены Кировоградская, Ривненская, Хмельницкая, Волынская области. 

Чтобы достичь каких-либо локальных "побед", российские войска продолжают бессмысленные штурмы Бахмута и Соледара Донецкой области.

По мнению отдельных экспертов, в сентябре 2022 года наступила новая фаза российско-украинской войны. Сейчас противник пытается закрепиться на Запорожском направлении.

С начала полномасштабного вторжения ВСУ уничтожили уже более 67 тысяч оккупантов и тысячи единиц вражеской техники.

Вас также могут заинтересовать новости: