Каховская ГЭС может стать мишенью оккупантов, предупредили аналитики / фото uhe.gov.ua

Российские оккупанты могут нанести удар по Каховской гидроэлектростанции, обвинить в этом украинскую сторону и использовать возникшее наводнение для прикрытия своего отступления с Херсонской области.

Такой атакой власти РФ могут попытаться затмить отступление своих сил, сообщили в американском Институте изучения войны (ISW).

По данным аналитиков, пособники оккупантов предупредили о якобы возможном ударе защитников Украины по плотине Каховской ГЭС, чтобы появились информационные условия для повреждения плотины российской стороной и возложение ответственности за возможный последствия на Киев.

Видео дня

Напомним, 18 октября российский генерал Сергей Суровикин, который назначен командующим войной РФ против Украины, заявил, что Украина якобы хочет нанести удар по плотине Каховской ГЭС, что спровоцирует в Херсонской области катастрофическое наводнение.

Гауляйтер – "губернатор" Херсонской области Владимира Сальдо, сказал, что украинские войска намерены нанести удар по плотине, расположенной вверх по течению от временно оккупированного Херсона.

Война в Украине с Россией - что известно о ситуации в Херсонской области

В результате полномасштабного вторжения в Украину Россия, в частности, захватила ряд населенных пунктов в Херсонской области и уже назвала их "своей" территорией.

Украинская армия в конце августа пошла в контрнаступление. На Херсонском направлении по состоянию на 9 октября уже деоккупированы более 1 170 квадратных километров.

В ISW полагают, что российские власти, вероятно, создают информационные условия, чтобы оправдать запланированное отступление своих войск и сдачу нашим бойцам значительных территорий Херсонской области.

Справка УНИАН. Каховская ГЭС находится под захваченной россиянами Новой Каховкой Херсонской области - расстояние до города составляет 5 км. 

Эта ГЭС является нижней и последней ступенью (шестая по счету) в каскаде Днепровских гидроэлектростанций.

Каховская ГЭС обеспечивает годовое регулирование стока Днепра для того, чтобы засушливые районы южных областей Украины были с электричеством и водой.

Вас также могут заинтересовать новости: