REUTERS

Об этом заявил российский политолог Дмитрий Орешкин, передает "Апостроф".

На данный момент Кремль пытается продемонстрировать, что РФ не собирается идти на уступки. Не исключено, что в этой связи он может активизировать боевые действия на Донбассе и в Сирии, считает политолог РФ.

"Путину нужно показать, что факт приближения к какой-то договоренности по урегулированию конфликтов со стороны РФ — это не знак слабости, а знак силы", - заявил Орешкин.

Видео дня

Он отметил, что несмотря на возможную активизацию в этих регионах, масштабного наступления со стороны России не будет, потому что издержки будут несопоставимо велики. 

"Его (президента РФ - УНИАН) агрессивные действия работают до поры до времени. Потому что от него уже ждут чего-то плохого. В случае с Донбассом и Крымом Запад был попросту не готов. Но сейчас все изменилось. Запад и Украина уже ждут от Путина подобных поступков. И готовы прищемить его", - сообщил Орешкин.

Читайте такжеУкраина должна денонсировать Минские соглашения и освободить Донбасс военным путем - оппозиционер РФ

Он считает, что Кремль это понимает и сейчас просто создает видимость своей силы. Путин исчерпал потенциал своей неожиданности. Он уже не может действовать непредсказуемо. 

"Так что масштабной активизации на Донбассе не будет. Как и не будет маленькой победоносной войны для Путина. Потому что новая агрессия Кремля с высокой долей вероятности не будет победоносной, если будет маленькой", - подытожил российский политолог.

Напомним, вчера в Министерстве иностранных дел РФ заявили, что не намерены возвращать Украине контроль над границей на захваченном Донбассе.