Украина возобновит железнодорожное сообщение с Польшей /фото Zaxid.net

Украинцы смогут попасть в Польшу не только на самолете или автобусе, но и на поезде. Украина возобновит железнодорожное сообщение с Польшей.

Об этом сообщает пресс-служба украинской компании "Укрзализныця" в  Telegram -канале.

Уже с 10 октября украинцы смогут добраться до Польши на поезде. При этом билеты на польские маршруты можно будет купить уже с 1 октября. Правда, пока что будет доступен один маршрут – Киев – Перемышль.

Видео дня

Пассажирское железнодорожное сообщение между Украиной и Польшей остановили в ночь с 14 на 15 марта 2020 года.

Читайте такжеПольша после долгой разлуки: в какие города можно отправиться на уик-энд прямо сейчасМежду странами до этого решения курсировали поезда по следующим направлениям:

  • скоростные № 705/716 и 715/706 Киев - Перемышль;
  • № 36 Одесса - Перемышль;
  • № 67 Киев - Варшава;
  • № 51 Львов - Вроцлав;
  • беспересадочные вагоны Киев - Вроцлав.

Напомним, что 29 сентября появилась информация, что Польша сняла запрет на железнодорожное сообщение со странами Европы из-за введенных мер по предотвращению распространения коронавируса.

Слухи об отмене безвиза с ЕС

Как сообщило сегодня Радио "Свобода", Австрия, Бельгия, Чехия, Германия, Италия и Словакия вынесли свои оценки относительно работы либерализованного визового режима со странами Западных Балкан, Грузией, Молдовой и Украиной. В частности, несколько стран ЕС заявили, что Украина остается "поводом для беспокойства".

Министерство иностранных дел Украины отмечает, что никаких угроз отмены безвизового режима с Европейским Союзом для граждан Украины нет.

В свою очередь вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина назвала инсинуациями новости о возможной отмене безвизового режима с Европейским Союзом.