Ислямов получил "приговор" / УНИАН

Подконтрольный Кремлю "Верховный суд Крыма" заочно приговорил к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима гендиректора телеканала ATR и вице-президента Всемирного конгресса крымских татар Ленура Ислямова.

Об этом говорится в решении суда, передает ТАСС.

Ислямова российский суд обвинил «в организации диверсии, создании незаконного вооруженного формирования и призывах к нарушению целостности РФ».

Видео дня

Читайте такжеДопрашивали отца: оккупанты семь часов не выпускали из Крыма семью с двумя малолетними детьми

«Окончательно назначить Ислямову Ленуру Эдемовичу наказание путем частичного сложения, определив к отбытию наказания в виде 19 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выступлением в средствах массовой информации, и ограничением свободы сроком на 1 год. Местом отбытия наказания Ислямову определить колонию строгого режима», - сказал судья, оглашая приговор.

Дело против Ислямова: что известно

  • Адвокат Ислямова Николай Полозов неоднократно заявлял, что преследование его подзащитного является сугубо политически мотивированным.
  • По версии следствия, Ислямов создал в поселке Чонгар Херсонской области и возглавил вооруженный отряд численностью не менее 150 человек.
  • Отряд, по версии обвинения, был создан для блокады Крыма со стороны материковой части Украины и вооруженной борьбы, для "отторжения Республики Крым из состава РФ". Он не входит в структуру Минобороны и МВД Украины, то есть не является законным - считает обвинение.
  • Ислямова также обвиняют в том, что в ноябре 2015 года он вместе с бойцами отряда подорвал линии электропередач у поселка Чаплынка Херсонской области. Следствие квалифицировало это, как диверсию - электроэнергия перестала поступать на полуостров.
  • Сторона защиты указала в прениях на недоказанность обвинения ни в осуществлении диверсии, ни в создании батальона, ни в публичных призывах.