false

Обращение в Кнессет Израиля с призывом отменить дополнительные процедуры, усложняющие въезд в страну украинцев, в том числе тех, кто вынужден искать убежище из-за боевых действий, подписали 85 известных евреев — представителей научной, культурной, политической и деловой элиты Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на текст соответствующего заявления.

false

Среди подписавшихся, в частности, бизнесмен Андрей Адамовский, со-президент ВААД Украины Иосиф Зисельс, доктор и телеведущий Евгений Комаровский, бизнесмен Гарри Корогодский, вице-президент Всемирного еврейского конгресса, президент Еврейской конфедерации Украины Борис Ложкин, медиа-менеджер, владелец РБК-Украина Иосиф Пинтус, народный депутат Михаил Радуцкий, бизнесмен Андрей Ставницер, президент ФК "Динамо Киев" Игорь Суркис и народный депутат Григорий Суркис, телеведущий Савик Шустер, а также известные украинские раввины, бизнесмены, политики, деятели культуры и науки.

Видео дня

Подписанты выразили Израилю благодарность за голосование в ООН за резолюцию в поддержку Украины, публичное осуждение агрессии России, гуманитарную помощь и усилия премьер-министра Нафтали Бенета по дипломатическому урегулированию.

Но они также отмечают, что Израиль ввел дополнительные процедуры для украинцев, усложняющие им въезд в страну даже с туристическими и бизнес-целями, и квотировал количество беженцев.

"На протяжении многих лет для Украины Израиль был примером стойкости, героизма и самоотверженной борьбы за свободу и независимость. И сегодня, когда вся Украина стала на защиту своей независимости, многие граждане Украины с удивлением и возмущением обращаются к нам по поводу упомянутых решений Израиля", — говорится в письме.

Подписанты напомнили, что во время Холокоста многие страны отказывали во въезде евреям-беженцам. А украинцы в то время спасали евреев. И около 2700 таких людей Израиль официально признал Праведниками.

"Уверены, что в ситуации войны закрывать двери перед украинцами, вводить квоты и другие ограничения крайне негуманно", — заявляют подписанты.