Под Киевом подразделения Национальной гвардии Украины впервые выполнили прыжки с самолета АН-26 с высоты 800 и 1500 метров. Об этом сообщили в пресс-службе НГУ.

"Особенности десантирования с самолетов заключаются в том, что они могут перевозить личный состав на значительные расстояния и можно осуществлять десантирование с больших высот", – отметил подполковник Ярослав Кравец.

Читайте такжеПорошенко подписал указ о призыве на срочную военную службу в Нацгвардию

Приземление произошло на подходящую площадку для того, чтобы в дальнейшем быть готовыми выполнять тактические задачи.

"Прыжок отличается скоростью, воздушным судном. За годы независимой Украины – это первый прыжок с самолета", – выразил свои впечатления нацгвардеец Сергей.

Подобные прыжки дают возможность военнослужащим специального назначения НГУ совершать прыжки в сложных метеорологических условиях и быстро доставлять личный состав для выполнения боевого задания при необходимости. Десантирование может осуществляться и с оружием, и с грузовими грузовыми контейнерами. Такие прыжки требуют от личного состава слаженных действий и высокой подготовки.

Как сообщал УНИАН, 22 июня житомирские десантники впервые в истории реактивной артиллерии провели стрельбы из РСЗО БМ-21 "Град" с паромной переправы.