Владимир Зеленский / фото REUTERS

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 2 апреля о применении санкций к так называемым топ-10 контрабандистов.

Читайте такжеПоявился список топ-10 контрабандистов, попавших под санкции СНБО (документ)Об этом сообщает пресс-служба президента.

Этим решением СНБО поддержала внесенные Службой безопасности предложения по применению персональных специальных экономических и других санкций сроком на три года к десяти физическим лицам.

Видео дня

Отмечается, что Кабинет министров вместе с СБУ и Национальным банком должны обеспечить реализацию и мониторинг эффективности указанных ограничительных мер.

Министерство иностранных дел должно проинформировать компетентные органы Европейского Союза, США и других государств о применении санкций и поставить перед ними вопрос о введении аналогичных ограничительных мер.

Санкции против контрабандистов: что известно

2 апреля Совет национальной безопасности и обороны Украины применил персональные санкции по отношению к десяти главным контрабандистам страны

Рассказывая о решении СНБО, президент отмечал, что впервые в истории Украины вводятся персональные санкции, в частности заблокированы активы и имущество лиц, которых, по аналитическим данным СБУ, аппарата СНБО, можно назвать топ-десяткой украинской контрабанды.

Также, согласно решению СНБО, санкции применены к 79 компаниям.