Владимир Зеленский / фото УНИАН, Александр Кузьмин

Совет национальной безопасности и обороны Украины на сегодняшнем заседании применил персональные санкции к десяти главным контрабандистам страны.

Читайте такжеЗавтра СНБО соберется на новое заседание - СМИОб этом во время своего выступления заявил президент Владимир Зеленский.

«Это (контрабанда – УНИАН) – экономический терроризм против Украины. По расчетам экспертов, убытки из-за контрабанды достигают 300 млрд грн, которые недополучил государственный бюджет Украины, из них более 100 миллиардов – вследствие неэффективной работы таможни. Сегодня впервые в истории Украины внедрены персональные санкции, в частности, заблокированы активы, имущество лиц, которых по аналитическим данным аппарата СНБО и по данным Службы безопасности Украины можно назвать топ-десяткой украинской контрабанды», - сказал он.

Видео дня

По его словам, СНБО и в дальнейшем будет применять санкции к причастным к контрабанде.

«Сегодня первая десятка, но точно не последняя», - сказал он.

Также Зеленский отметил, что на заседании Совет нацбезопасности и обороны отстранил десятки работников таможни, кроме того, готовятся изменения в законодательство, согласно которым произойдёт криминализация недостоверного таможенного декларирования.

Контрабанда в Украине: подробности

По данным экспертов Украинского института будущего, объемы контрабанды в Украине оцениваются примерно в 12 миллиардов долларов ежегодно, в связи с чем государственная политика должна быть направлена на развитие приграничной торговли и стимулировать выведение контрабандных потоков из тени.