Блинкен прокомментировал сложности в выделении помощи Украине / фото REUTERS

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о необходимости продолжать поддержку Украины для того, чтобы РФ потерпела поражение в своей агрессии.

"Мы должны обеспечить достижение успеха Украиной. Мы должны обеспечить, чтобы РФ продолжала терпеть поражение... если мы этого не сделаем, Путин получит разрешение действовать безнаказанно, а это откроет ящик Пандоры агрессии по всему миру", - выразил убеждение госсекретарь.

Кроме того он отметил необходимость дополнительного финансирования для Израиля и мирных жителей Газы.

Видео дня

Напомним, вопрос иммиграции и защиты южной границы США стал ключевым источником разногласий между демократами и республиканцами в Конгрессе, который и тормозит одобрение дополнительной помощи Украине. Представители обеих партий вели переговоры для поиска компромисса, но сенатор Крис Мерфи, главный переговорщик от демократов, заявил журналистам, что переговоры сорвались из-за позиции республиканцев.

Помощь США Украине

Сегодня президент США Джо Байден назвал "безумием" возможное прекращение военной помощи Украине. Как пишет The New York Times, по словам Байдена, неспособность поддержать Украину - "это просто безумие" и это противоречит интересам США. 

При этом посол Украины в США Оксана Маркарова заявила, что сегодня, вероятно, будет негативное голосование по пакету, где говорится о помощь Украине, поскольку остается несогласованным внутренний вопрос между двумя партиями Сената относительно внутренней границы США. Она подчеркнула, что важно, чтобы эта помощь была одобрена до 25 декабря.

Вас также могут заинтересовать новости: