Степанов призвал парламенит как можно быстрее принять закон о введении штрафов за отказ от ношения масок в общественных местах / фото УНИАН

Министр здравоохранения Максим Степанов призвал народных депутатов на следующей пленарной неделе поддержать законопроект, которым устанавливаются штрафы за отказ от ношения медицинских масок в общественных местах.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Читайте такжеЛяшко говорит, что полиции могут позволить штрафовать людей без маски на месте

Видео дня

"Понимая, что, к сожалению, у нас достаточно хромает система контроля, еще в июле правительством был подан в Верховную Раду соответствующий законопроект об ужесточении ответственности за несоблюдение всех противоэпидемических мер, а именно - относительно ношения масок. В этом законопроекте достаточно четко определены штрафы за неношение масок в соответствующих учреждениях, как это определено нашими правилами. Он составляет от 10 до 15 необлагаемых минимумов, то есть от 170 до 225 грн", - сказал он.

Коронавирус: важно знать каждому

  1. Симптомы коронавируса по дням, течение болезни
  2. Болеют дети коронавирусом при этом у них симптомы
  3. Какая температура тела чаще всего при коронавирусе
  4. Симптомы  воспаление легких при коронавирусе
  5. Исчез нюх - верный симптом коронавируса

Министр заявил, что это непопулярная мера, однако коронавирус является огромной угрозой для безопасности страны, поэтому этот законопроект необходимо принять.

"Я обратился к председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову, я обращаюсь к народным депутатам наконец проголосовать, поддержать на следующей пленарной неделе этот законопроект", - сказал он.

Коронавирус в Украине: что известно