Порошенко приветствовал заявление лидеров Германии и Франции / фото УНИАН

Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на призыв лидеров Германии и Франции Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона по обеспечению перемирия на Донбассе в связи с началом нового учебного года.

Соответствующее сообщение обнародовано на официальной странице президента в Facebook.

«Приветствую заявление лидеров Германии и Франции с настойчивым призывом, прежде всего, к Президенту России, как стране-агрессору и стороне конфликта, обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня в связи с началом учебного года», – говорится в заявлении.

Видео дня

Читайте такжеВ Донецкой области дети трогательно исполнили гимн Украины (видео)

Порошенко отметил, что он поручил руководству ВСУ продолжать придерживаться объявленного режима тишины.

«Эта тема, среди прочего, была обсуждена во время моего сегодняшнего совещания с военным руководством в Краматорске. Режим прекращения огня по случаю начала учебного года должен приобрести всеобъемлющий характер, создав благоприятные условия для продвижения мирного процесса с целью восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины», – добавил президент.

Как сообщал УНИАН, канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призвали президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко активизировать усилия с целью выполнения Минского соглашения об установлении режима прекращения огня на востоке Украины, который является хрупким.