REUTERS

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что Украина «низведена до состояния неспособности самостоятельно управляться».

Читайте такжеВ России заявили, что не намерены каяться и извиняться за свои действия в УкраинеКак передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

По словам Лаврова, ЕС, выступив гарантом соглашения от 21 февраля 2014 года между украинским правительством и оппозицией, фактически поддержал «переворот».

Видео дня

«Сегодня страна с огромным жизненным потенциалом, талантливым народом низведена до состояния неспособности самостоятельно управляться», - заявил Лавров.

«Россия, как никто другой, заинтересована в разрешении внутриукраинского кризиса. Правовые рамки готовы - это Минский комплекс мер, разработанный Германией, Россией, Украиной, Францией с участием Донецка и Луганска и утвержденный СБ ООН. Надо его неукоснительно выполнять», - добавил он.

Лавров считает, что пока соответствующие усилия в Трехсторонней контактной группе и в «нормандском формате» откровенно «саботируются Киевом, где на официальном уровне заговорили о военном сценарии».

«Уверен, в ЕС понимают всю опасность такого разворота», - сказал Лавров.