Аманда Пол

В интервью Deutsche Welle А.Пол заметила, что запрещение въезда в страны Евросоюза и замораживание банковских счетов станет болезненным ударом для представителей нынешней украинской власти и олигархов, если такие санкции действительно введут. "Это будет для олигархов очень неудачным развитием, и их, наверное, сильно будет раздражать", - сказала она.

Впрочем, эксперт считает, что такие меры вряд ли помогут изменить внутреннюю ситуацию в стране. В качестве примера она приводит Беларусь. "В случае Минска санкции ничего не изменили - не изменили политику Президента Александра Лукашенко", - констатирует А.Пол.

По ее словам, сейчас Европейский Союз вряд ли имеет какие-то конкретные планы относительно санкций для Украины, но никто не знает, что может произойти уже в конце нынешнего года.

Видео дня

Если ситуация в Украине и в дальнейшем будет обостряться, сказала аналитик, тогда вопрос санкций может вполне появиться в повестке дня.

По теме: Тимошенко призывает заблокировать счета Януковича в западных банках

В то же время, по словам А.Пол, введение санкций для Украины в этот конкретный момент может иметь абсолютно противоположный эффект, учитывая цель, которой стремится достичь Евросоюз.

"Именно сегодня, мне кажется, наступил наиболее решающий период в отношениях между ЕС и Украиной за всю их историю. Апрель будет особенно важным месяцем. Брюссель сейчас пытается привлечь настолько много союзников внутри Украины, насколько возможно. Поэтому введение запрета на въезд в ЕС в этот конкретный момент стало бы контрпродуктивным шагом" - считает А.Пол.

Deutsche Welle напоминает, что на днях 20 французских депутатов подписали петицию, в которой требуют запретить въезд на территорию ЕС Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому. Свое требование депутаты в Париже обосновывают тем, что эти олигархи являются главными спонсорами органов украинской власти, причастных к делу экс-премьера Юлии Тимошенко.