В мае средние розничные цены на дизтопливо и бензин на АЗС снизились / фото УНИАН, Виктор Ковальчук

Верховная Рада зарегистрировала законопроект №9348, которым предлагается увеличение акциза на бензин и дизтопливо до 175 евро за тысячу литров, на автогаз - 129,5 евро.

О соответствующей инициативе говорится на сайте Верховной Рады. Ее целью заявлена необходимость сбалансировать ставки акцизного налога и увеличить поступления в государственный бюджет.

"Этим проектом предлагается установить следующие ставки акцизного налога: для бензинов – 175 евро за 1000 литров, дизельного топлива – 175 евро за 1000 литров, для газа сжиженного – 129,5 евро за 1000 литров", - говорится в пояснительной записке к документу.

Видео дня

На сегодня акциз на бензины моторные, тяжелые дистилляты, биодизель и его смеси составляет 100 евро за 1000 литров, на сжиженный газ, бутан, изобутан – 52 евро.

Отметим, что любое вмешательство в экономику ведет к росту цен на продукты. Если увеличить акцизы на горючее, то теоретически это привлечет за собой увеличение цен на АЗС.

При этом накануне сезона сбора урожая аграриями увеличение цен на горючее повлечет за собой вверх себестоимость отечественной аграрной продукции. Следовательно, в зависимости от того, какую долю в себестоимости производства других товаров занимает горючее – пропорционально, из-за увеличения драгоценности горючего, увеличатся цены на другую продукцию.

Кроме того, если горючее подорожает, то это удорожает и стоимость логистических перевозок.

Также следует готовиться к росту стоимости транспорта, коммуналки и эти продукты питания. Подробнее об этом читайте в большом материале УНИАН.

Цены на топливо в Украине - новости

Как сообщал УНИАН, в сентябре 2022 года Верховная Рада одобрила законопроект, предусматривающий возврат акцизов на топливо. При этом НДС остался на уровне 7%.

В мае этого года Кабинет Министров запретил импорт горючего неопределенного происхождения, чтобы таким образом перекрыть возможность попадания российских нефтепродуктов в Украине.

Отметим, что в течение мая средние розничные цены на дизтопливо снизились на 2,31 грн/л (5%), до 43,63 грн/л; на бензин марки А-95 - на 1,52 грн/л (3%), до 45,06 грн/л.

Вас также могут заинтересовать новости: