28 сентября 2022 года страны ЕС потребовали немедленно ограничить цену на газ / фото REUTERS

На десятом месяце полномасштабного российского вторженя в Украину уже очевидно, что Россия может остановить транзит газа в Европу в любой момент и эти риски просчитаны.

Как заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в интервью Forbes, Украине нужен импорт в течение отопительного сезон, так как в случае остановки транзита потребуется определенный объем газа в трубе, чтобы было достаточное давление. 

Галущенко отметил, что это небольшой объем, но он должен быть. "В ночь на 24 февраля, то есть в первый день вторжения, россияне вдвое нарастили транзит - почти до максимального уровня, предусмотренного контрактом. Тогда их логика была очевидна: "Европейцы, не лезьте. Вот ваш газ, а мы здесь сами разберемся". Какие будут дальнейшие действия России - увидим в ближайшее время", - отметил министр.

Видео дня

Ситуация с газом:

28 сентября 2022 года страны ЕС потребовали немедленно ограничить цену на газ.

1 октября "Газпром" сократил поставки газа в Молдову на 30%. 1 ноября 2022 года "Газпром" прекратил поставки газа в Италию.

22 ноября "Газпром" заявил, что якобы фиксирует оседание в Украине газа, который поставляется потребителям в Молдову и пригрозил сократить объемы поставок газа Кишиневу.  "Оператор ГТС Украины" опроверг обвинения в краже газа, который предназначен Молдове. 

28 ноября 2022 года "Газпром" передумал сокращать транзит газа через Украину.

По состоянию на 1 декабря 2022 года "Газпром" сократил экспорт газа в страны ЕС почти в два раза.

20 декабря 2022 года в России взорвался трубопровод с экспортным газом в Западную Европу через Украину.

Вас также могут заинтересовать новости: