Медведя назвали в честь поселка в Донецкой области / Коллаж УНИАН / Скриншоты

Медведь из Украины, переживший войну и российскую оккупацию, прибыл в приют "Five Sisters Zoo" в Шотландии. Об этом сообщается в Instagram зоопарка. 

"В прошлом году мы поделились душераздирающей историей азиатского черного медведя, который был спасен из заброшенного зоопарка в Украине после того, как он был разрушен войной. Мы невероятно рады сообщить, что сегодня утром Ямполь прибыл к нам в зоопарк", - говорится в сообщении.

До этого Ямполь жил в приюте для животных "Natuurhulpcentrum" в Бельгии. Они опубликовали в Instagram видео его "путешествия" в новый дом.

Что известно о медведе:

Как пишет Reuters, в 2022 году 12-летнее животное нашли в заброшенном зоопарке села Ямполь Донецкой области. Он был одним из немногих из 200 животных, которым удалось выжить.

"Когда волонтеры нашли Ямполя, возле его клетки недавно разорвался снаряд, и он был контужен. Он был в ужасном состоянии; еще пять дней - и его бы не смогли спасти. У нас есть лучшая команда, которая позаботится о нем и поможет сделать этот переход максимально мирным и спокойным для него", - рассказал владелец зоопарка "Five Sisters Zoo" Брайан Керран.

Отмечается, что медведь будет жить во временном вольере, пока зоопарк будет собирать средства на постоянный вольер для него.

Вас также могут заинтересовать новости: