Уволены они в соответствии с поданными заявлениями / фото УНИАН

Кабинет министров уволил Виктора Кривицкого и Евгения Бамбизова с должностей исполняющих обязанности заместителей главы Государственной фискальной службы.

Читайте такжеНалоговая будет публично сообщать обо всех проверках бизнеса

Соответствующие решения были приняты на сегодняшнем заседании правительства, о чем УНИАН сообщили в пресс-службе министра Кабинета министров Александра Саенко.

Видео дня

Уволены они в соответствии с поданными заявлениями, причем исполнять обязанности замглавы ГФС оба начали в июле прошлого года.

Справка УНИАН. В декабре 2018 года Кабинет министров принял решение реорганизовать Государственную фискальную службу Украины путем разделения ее на государственные налоговую и таможенную службы.

Согласно Меморандуму по новой программе сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, процесс реорганизации ГФС планировалось завершить к концу апреля текущего года.

Однако 17 апреля Окружной административный суд Киева по иску народного депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" Андрея Антонищака приостановил конкурс по отбору руководителя таможенной службы и запретил Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы проводить данный конкурс.

До этого конкурсная комиссия успела завершить один из этапов конкурса, отобрав кандидатов на пост руководителей таможенной и налоговой служб. Претендентами на пост последней, в частности, стали заместитель министра финансов Украины Сергей Верланов, исполнительный директор "Стандарт-аудит" Дмитрий Алексеенко и заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

Поскольку конкурс по отбору главы таможенной службы заблокирован через суд, комиссия провела финальный отбор кандидатов на пост главы налоговой, в ходе которого победу одержал Верланов, который 8 мая был утвержден правительством в данной должности.