Латвийский политик заявил о готовности НАТО к войне \ фото УНИАН

Война России со странами НАТО практически немыслима.

Об этом заявил в интервью на телевидении премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, сообщает delfi.

Оценивая американо-российские переговоры, Кариньш подчеркнул, что первый положительный результат - это то, что переговоры состоялись. В этих переговорах позиция США заключается в том, что страны НАТО держатся вместе, но в то же время отчетливо просматривается агрессивная российская риторика, пояснил Кариньш.

Видео дня

Читайте такжеВ США заявили России, что никому не позволят "закрыть двери НАТО"

"Хорошая новость заключается в том, что западный мир держится вместе, и это очень хорошая новость для нас", - сказал латвийский премьер.

Он заявил, что Россия не сможет диктовать НАТО, какие страны должны или не должны входить в состав Альянса, а также где может размещать войска.

На вопрос, каким может быть худший исход нынешней геополитической нестабильности, Кариньш признал, что наихудшим сценарием является война.

"Если будет война, то НАТО готово", — сказал Карин, подчеркнув, что война России с альянсом почти немыслима, так как это будет очень большая мировая война.

Как сообщал УНИАН, России и США на переговорах в Женеве не удалось достичь прогресса по вопросу, который Москва считает ключевым для национальной безопасности — о нерасширении НАТО. Сегодня в Брюсселе проходит заседание Совета НАТО-Россия, на котором будут обсуждаться вопросы безопасности в Европе.