На саммите ЕС проведут "стратегическую дискуссию" по отношениям с РФ / фото ua.depositphotos.com

В Еврокомиссии видят "значительный" потенциал в отношениях ЕС и России, однако руководство РФ ведет страну в противоположном направлении.

Об этом говорится в докладе Еврокомиссии и верховного представителя ЕС по внешней политике безопасности Жозепа Борреля об отношениях между Евросоюзом и Россией, сообщает DW.

"При нынешних обстоятельствах, обновленное партнерство между Евросоюзом и Россией, которое бы позволило более тесное сотрудничество, выглядит отдаленной перспективой. Нашей целью должен быть поиск путей, которые бы помогли постепенно изменить текущую динамику на более предсказуемые и стабильные отношения", - заявил Боррель.

Основные рекомендации доклада:

  • противостоять России в ее нарушениях международного права, в частности в Украине, и прав человека;
  • сдерживать Москву в ее попытках навредить интересам Евросоюза;
  • сотрудничать с РФ в сферах, которые представляют общий интерес, например, по противодействию изменениям климата.

Эти три типа действий должны дополнить пять основополагающих принципов политики ЕС в отношении России, которые действуют с 2016 года. Первый из них заключается в том, что ключевым условием для существенного изменения отношений между Евросоюзом и РФ является имплементация Минских соглашений. Пять принципов должны остаться в силе.

Читайте такжеСаботаж и убийства: президент Еврокомиссии заявила об ухудшении политики РФ

На основе нынешнего доклада саммит ЕС 24-25 июня проведет вторую часть "стратегической дискуссии" по отношениям с РФ. Первое такое обсуждение состоялось на саммите 24-25 мая. Тогда лидеры ЕС дали задание Еврокомиссии и Боррелю подготовить доклад с рекомендациями к стратегической дискуссии.

Вас также могут заинтересовать новости