Алексей Навальный / REUTERS

Российский оппозиционер Алексей Навальный призвал жителей РФ 12 июня выйти на митинги против коррупции в стране.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом говорится в письме Навального к своим сторонникам.

Он напомнил, что 26 марта «тысячи людей в 84 городах России вышли на улицы и потребовали расследования коррупционных схем, в которых замешан Дмитрий Медведев. В современном демократическом государстве этого было бы достаточно, чтобы премьер-министр покинул свой пост и стал фигурантом уголовного расследования».

Видео дня

«Никто не проводил расследований. Никто не поднимал вопрос об отставке. Никто даже ничего не объяснил. Это значит, что они продолжают делать вид, будто нас нет. А если мы есть, то они нас не слышат. А если слышат - то не хотят реагировать, потому что в России еще есть что украсть, и им нельзя терять времени», - заявил Навальный.

Читайте такжеВ России суд постановил удалить резонансный фильм о коррупционных дела Медведева "Он вам не Димон"

По его мнению, пока россияне будет молчать и сидеть по домам, «они будут нас игнорировать и все останется по-прежнему».

«Я хочу перемен. Я хочу жить в современном демократическом государстве. Я хочу сделать так, чтобы наши налоги превращались в дороги, школы и больницы, а не в яхты, дворцы и виноградники», - отметил Навальный.

«Если вы согласны со мной, 12 июня, в День России, выходите на улицы в своем городе и покажите, что вы есть. Мы должны сделать так, чтобы нас заметили и услышали», - призвал он. По словам оппозиционера, в акции участвуют более 160 городов по всей России.

В свою очередь мэрия Москвы согласовала проведение 12 июня шествия и митинга против коррупции, организованных сторонниками Навального. Шествие пройдет по проспекту Сахарова и начнется в 14.30 мск у дома № 38 по улице Маши Порываевой. В 15.00 у дома № 9 на проспекте Сахарова начнется митинг.

Как сообщал УНИАН, антикоррупционные митинги прошли 26 марта по всей России. По данным СМИ, митинги и пикеты прошли в 82 городах. По неофициальным данным, на акцию в Москве вышли до 30 тыс. человек, по данным полиции - 8 тыс., в Санкт-Петербурге - от 5 до 10 тысяч.

Протесты были связаны с публикацией расследования Фонда борьбы с коррупцией о незадекларированной недвижимости главы правительства РФ Медведева. В большинстве городов акции не удалось согласовать.

В Москве на акции против коррупции были задержаны более тысячи человек.

2 марта Навальный обнародовал фильм о том, что Медведев создал одну из крупнейших коррупционных схем в РФ, основанную на некоммерческих фондах. Представители созданного Навальным Фонда борьбы с коррупцией утверждают, что отыскали все резиденции Медведева в России и за границей, обнаружили его яхты.

«Мы нашли, описали и документально доказали существование сети благотворительных и некоммерческих фондов, организованных доверенными лицами и родственниками Медведева. Слово «благотворительных» смущать не должно: получателями «помощи» тут являются только Медведев и его семья. Они используют фонды для того, чтобы получать на них «пожертвования» (читай: взятки) от олигархов и банков под госконтролем и тратить средства на покупку дворцов, яхт и виноградников в России и за рубежом», - говорится в материале по итогам расследования.

В целом, по данным авторов расследования, Медведев получил взяток на сумму более 70 млрд рублей (более 1 млрд долларов).

Ранее Навальный объявил о начале своей президентской кампании.