Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин / REUTERS

Президенты Турции и России по итогам двусторонней встречи в Москве договорились о режиме прекращения огня в сирийской провинции Идлиб, оно вступит в силу после 00:00 6 марта.

Об этом Реждеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин заявили во время совместной пресс-конференции по результатам переговоров. Президенты и их группы переговорщиков вели переговоры в течение почти семи часов, сообщает Громадське.

Путин сначала отметил обострение напряженности в Сирии в течение последних нескольких месяцев, возложив ответственность за это на сирийские «бандформирования». По его словам, российская авиабаза «Хмеймим» в сирийской провинции Латакия с начала года подверглась нападению 11 раз.

Читайте такжеРоссия сбросила бомбы на приют беженцев в Сирии: 16 погибших (фото 18+, видео)

Президент РФ также выразил соболезнования семьям погибших турецких солдат.

«Мы не всегда согласны с нашими турецкими партнерами. Но каждый раз в критический момент, опираясь на достигнутый уровень наших двусторонних отношений, нам всегда удавалось найти общие точки соприкосновения и находить решения проблем. Так произошло и в этот раз», - сказал Путин.

В свою очередь, Эрдоган напомнил о тяжелом гуманитарном положении в Сирии в результате вооруженного обострения.

«По последним данным, у нашей границы сейчас находятся 1,5 миллиона человек. Это лишило регион (Идлиб) населения и, очевидно, поставило Турцию в сложное положение», - отметил президент.

Эрдоган также сообщил, что проведет встречу высокого уровня с Путиным в ближайшее время.

«Сегодняшние переговоры ... являются выражением нашего желания достичь полного урегулирования войны в Сирии ... Сегодня (5 марта) после полуночи вступит в силу немедленное прекращение огня», - добавил президент Турции.