Прототип «Кармель» производства «Эльбит» / ©bmpd

Управление разработки вооружений и технологической инфраструктуры Министерства обороны Израиля впервые показало, как боевая машина будущего «Кармель» может выглядеть «в железе».

Читайте такжеМинобороны объяснило, почему ВСУ не получили новые украинские танки

Об этом сообщает блог Центра анализа стратегий и технологий bmpd.

Видео дня

Отмечается, что речь идет не об одной машине, а о трех. Их создателями стали «Израильская авиационная промышленность» (IAI), «Рафаэль» и «Эльбит Маарахот». Башни и системы новые, а в качестве базы использовали старый американский бронетранспортер М113.

В основе представленной концепции лежат новейшие технологии, которые обеспечивают создание единой картины на 360 градусов, полученной на основе работы многочисленных датчиков.

В основе идеи «Эльбит» лежит применение системы Iron Vision: информация выводится на нашлемные дисплеи, как у современных летчиков-истребителей.

Прототип «Кармель» производства «Рафаэль» / ©bmpd

«Рафаэль» применила «стеклянную кабину»: экипаж получает информацию, отображенную по периметру боевого отделения.

Инженеры IAI намерены создать системы, которые будут выводить данные как на крупные панорамные дисплеи, так и на личные экраны операторов.

Примечательно, что во всех вариантах машины «Кармель» широкая автоматизация позволила сократить численность экипажа до двух человек. В специальных ячейках на крыше боевой машины могут находиться беспилотные летательные аппараты, которые можно будет запускать в случае необходимости.

Прототипы от компаний «Эльбит» и «Рафаэль» оснащены 30-миллиметровыми пушками, что роднит их с привычными боевыми машинами пехоты. Прототип от IAI не имеет пушки.

Предполагается, что боевая машина поступит на вооружение не ранее чем через семь лет.

Прототип «Кармель» производства IAI / ©bmpd