Руслан Стефанчук назвал "красные линии" во время мирных переговоров с РФ / фото УНИАН

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук отмечает, что сейчас украинская сторона ищет все возможные пути восстановления безопасности в Украине.

Как отмечается в сообщении на сайте парламента, об этом он сказал во время информационного марафона, говоря о ходе переговорного процесса с Россией.

В частности, Стефанчук отметил, что он как председатель парламента вместе с президентом и правительством принимает участие в обсуждении важных вопросов, связанных с переговорным процессом.

Видео дня

"Мы понимаем те красные линии, которые не можем нарушить, - это суверенитет, территориальная целостность и государственная независимость", - подчеркнул он.

По словам спикера, результат должен быть один - это наша общая победа.

"Мы делаем шаг за шагом все необходимые вещи, которые являются определяющими для получения победы. Мы движемся в правильном направлении", - сказал Стефанчук.

Председатель парламента подчеркнул, что сейчас украинская сторона ищет все возможные пути восстановления безопасности в Украине.

"Для нас важно восстановить безопасность и получить гарантии безопасного функционирования нашего государства", - добавил спикер.

Что касается вопросов по Крыму и так называемым "Л/ДНР", по которым Россия высказывала претензии к Украине, Стефанчук еще раз подчеркнул, что "мы можем рассматривать вопрос безопасности только в пределах международно признанных границ Украины, которые охватывают и АРК, и временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей".

"Именно для этого был создан целый ряд форматов, включая "Крымскую платформу" и другие, чтобы мы вели речь обо всей территории страны, а не об отдельных ее частях", - отметил он.

Кроме того, добавил Стефанчук, и вопрос русского языка, на котором настаивают россияне, сейчас не стоит на повестке дня. Он объяснил это тем, что "украинский народ за свою независимость сейчас очень много заплатил жизнями своих граждан". "И виновата в этом Россия", - подчеркнул Стефанчук.

Напомним, РФ ворвалась в Украину рано утром 24 февраля. Сначала противник бомбил военные объекты, а потом атаковал и мирные населенные пункты, в частности, Киев, Чернигов, Харьков и Мариуполь.

Позже прошло несколько раундов переговоров между украинской и российской сторонами, пока соглашения о прекращении огня не были достигнуты.

Глава Министерства иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан говорил, что власти РФ ведут мирные переговоры с украинской стороной только для вида.

Вас также могут заинтересовать новости: