Соединенные Штаты Америки выделили $100 миллионов на обучение украинских пилотов использованию истребителей ВВС США. Этот шаг может означать подготовку к передаче нашей стране боевой авиации.

Такой информацией поделился спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат во время недавнего брифинга.

"Был принят законопроект американским правительством о выделении 100 миллионов долларов на подготовку военных пилотов в 2023 году. Если правительство США выделяет средства на подготовку украинских пилотов на американских самолетах, значит — это говорит о серьезности намерений США и о том, что мы будем получать авиационную технику", — сообщил Игнат.

Видео дня

Напомним, о планах Соединенных Штатов выделить $100 миллионов на подготовку украинских пилотов стало известно в середине июля. Тогда Палата представителей приняла законопроект об оборонной политике на сумму $840 миллиардов. Одной из одобренных поправок стал бюджет для тренировок летчиков ВС ВСУ.

При этом официальные заявления о передаче боевой авиации США Украине не поступали. Ранее советник главы ОПУ Алексей Арестович в разговоре о дальнобойных ракетах ATACMS намекнул, что вопрос с отправкой самолетов решен.

Война Российской Федерации против Украины

  • 24 февраля РФ вторглась в независимую Украину и устроила в стране настоящий коллапс. Оккупанты не только захватывают военные части, аэропорты и прочие стратегические объекты, но и стреляют по мирным жителям и многоэтажкам городов.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине. Официальных подтверждений вторжения ее армии на нашу территорию пока нет.

Вас также могут заинтересовать новости: