Оккупанты сознательно обстреляли театр / фото Maxar Technologies

Российские оккупанты целенаправленно нанесли авиаудар по драмтеатру в Мариуполе.

Об этом говорится в докладе международной организации Amnesty International.

Расследование, проведенное Amnesty International, пришло к выводу, что российские вооруженные силы совершили военное преступление, когда в марте нанесли удар по Мариупольскому драматическому театру.

Видео дня

Организация уверена, что российские оккупанты сознательно обстреляли театр, несмотря на то, что знали, что там укрывались сотни мирных жителей.

Amnesty International опросила выживших и собрала обширные цифровые доказательства, придя к выводу, что атака была совершена российскими истребителями, которые сбросили две 500-килограммовые бомбы.

"После нескольких месяцев тщательного расследования, анализа спутниковых снимков и опроса десятков свидетелей мы пришли к выводу, что удар был явным военным преступлением, совершенным российскими войсками", — заявила генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар.

Amnesty International поручила физику построить математическую модель детонации, чтобы определить чистую массу взрывчатого вещества взрыва, которая потребуется, чтобы вызвать уровень разрушения, наблюдаемый в театре. Amnesty International полагает, что это оружие, скорее всего, представляло собой две 500-килограммовые бомбы одной и той же модели.

Российские самолеты, нанесшие удар, — это многоцелевые истребители, такие как Су-25, Су-30 или Су-34, которые базировались на близлежащих российских аэродромах и часто действовали над югом Украины.

Удар по драмтеатру в Мариуполе:

16 марта 2022 года российский самолет сбросил бомбу на здание драматического театра в Мариуполе, где скрывались сотни мирных жителей. Обломками завалило вход в бомбоубежище. Считается, что под завалами погибло около 300 человек.

23 апреля стало известно о том, что оккупанты проводят зачистку завалов театра. В процессе зачистки оккупанты упаковывали тела погибших в пластиковые мешки, тракторами и грузовиками перемещали в накопитель в промышленной зоне в районе Никольского шоссе. Затем, по наполнению, вывозили в с. Мангуш, где насыпью сваливали в 300-метровую траншею.

20 мая разбор завалов и вывоз тел погибших был завершен.

14 июня появилась информация о том, что оккупанты планируют открыть театральный сезон в разбомбленном ими Мариупольском драмтеатре.

Вас также могут заинтересовать новости: