В частности, этот пакет будет направлен на поддержку перехода Украины от вооружения советской эпохи к современному вооружению НАТО / US Army

Лидеры 30 стран-членов Организации Североатлантического договора (НАТО) одобрили комплексный пакет помощи для Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг сказал на брифинге в Мадриде во время саммита с участием глав государств и правительств стран-членов Альянса.

"Сегодня лидеры согласились укрепить нашу поддержку путем принятия комплексного пакета помощи для Украины", - подчеркнул Столтенберг.

В этой связи он сказал, что новый комплексный пакет помощи включает защищенные средства связи, поставки горючего, медицинских товаров, бронежилетов, противоминного оборудования, оборудования для противодействия химическим и биологическим угрозам и сотни переносных систем для борьбы с беспилотниками.

"В долгосрочной перспективе мы поможем Украине перейти от вооружения советской эпохи до современного вооружения НАТО, увеличим совместимость Вооруженных сил Украины с армиями (стран НАТО - УНИАН) и еще больше укрепим ее оборонительные институции и институции безопасности", - подчеркнул Столтенберг.

Он сказал, что все это свидетельствует о преданности Альянса будущему Украины, и эта преданность является непоколебимой.

Как подчеркнул Столтенберг, сегодня президент Украины Владимир Зеленский обратился к участникам саммита.

"Президент Зеленский четко заявил, что Украина полагается на нашу постоянную поддержку. И наше сообщение для него было равнозначно четким: Украина может рассчитывать на нас столько, сколько это будет нужно", - подчеркнул Столтенберг.

Он сказал, что союзники продолжат оказывать военную и финансовую помощь Украине.

Как сообщал УНИАН, 15 июня Столтенберг заявил, что на саммите Альянса будет согласован новый комплексный пакет поддержки Украины. В частности, этот пакет будет направлен на поддержку перехода Украины от вооружения советской эпохи к современному вооружению НАТО, а также на улучшение совместимости Вооруженных сил Украины с армиями Альянса.

Война в Украине: актуальные данные

Россия сосредоточила все усилия на оккупации Лисичанска - последнего бастиона на пути захвата всей Луганской области. Сейчас в тех районах продолжаются бои. 

С 25 июня оккупанты продвинулись на 2 км возле Лисичанского НПЗ к югу от города, пишут британские разведчики. 

На Северском направлении противник удерживает в приграничных районах на территории Брянской и Курской областей до трех батальонных тактических групп из состава 1-й танковой и 20-й общевойсковой армий и подразделений воздушно-десантных войск.

На Бахмутском направлении захватчики пытаются закрепиться в районе Углегорской ТЭС.

Русские войска продолжают ракетный террор украинских городов, не считаясь с жертвами среди гражданских. Сегодня утром враг ударил по многоэтажке Николаева, а ракета, выпущенная в сторону Одесской области, была перехвачена силами ПВО

В боях ВСУ ликвидировали уже 35 450 оккупантов и уничтожили тысячи единиц техники.

Вас также могут заинтересовать новости: