фото prm.ua

Совет адвокатов Украины считает, что позиция отдельных судей Высшего антикоррупционного суда, направлена на обвинение адвокатов в нарушении законодательства и дискредитацию органов адвокатского самоуправления.

Об этом сообщают Украинские Новости.

В четверг, 15 сентября, участники заседания САУ обсудили обвинения, которые судьи ВАКС выдвинули против адвокатского сообщества в обращении к Высшему совету правосудия и Генеральному прокурору. В частности судьи считают, что отдельные адвокаты и Национальная ассоциация адвокатов в целом могут быть причастны к взрыву на парковке перед судом.

«В целом вышеизложенные факты в своей совокупности расцениваем как спланированные целенаправленные согласованные действия обвиняемого, защитников, органа адвокатского самоуправления и неустановленных лиц по вмешательству в нашу деятельность как судей по делу №761/8826/19», - говорится в обращении судей к ВСП и Генеральному прокурору.

Член САУ от Хмельницкой области Оксана Каденко добавила, что судьи ВАКС обвинили САУ в сообщении заведомо ложных сведений в обращении к украинским и международным институтам от 5 августа относительно нарушения прав адвокатов. Тогда речь шла об угрозах судей ВАКС изменить меру пресечения подзащитному из-за того, что его адвокаты пользовались своим законным правом заявлять ходатайства.

Чтобы опровергнуть упреки судей ВАКС, к новому обращению были приобщены видеозаписи судебных заседаний, на которых прибегают к другим внепроцессуальным действиям. К обращению будет добавлен и перевод этих записей на иностранные языки.

«Я озвучиваю гипотезу, что это делается для того, чтобы дискредитировать органы адвокатского самоуправления, ведь в этом обращении отмечается, что органы адвокатского самоуправления выступают участниками давления на суд, с целью склонить судей принять желаемое нам решение, или создать препятствия в осуществлении наших обязанностей», - подчеркнула Оксана Каденко.