Иллюстрация / REUTERS

Во Львовской области изобличены должностные лица двух воинских частей, которые завладели комплектующими к авиатехнике.

Читайте такжеВо Львовской области обвиняемый во взяточничестве глава райсуда снова попался на вымогательстве

Как сообщает Офис генерального прокурора, на завладении военным имуществом разоблачены должностные лица двух воинских частей, которые дислоцируются во Львовской области и обслуживают авиационную технику Вооруженных сил Украины (ч.3 ст.410 Уголовного кодекса).

Видео дня

По данным следствия, военные должностные лица, ответственные за учет и надлежащее хранение вертолетов Ми-8 и Ми-24, которые находятся на балансе воинских частей, действуя по предварительному сговору в составе преступной группы с гражданскими лицами наладили противоправный механизм фиктивного списания военного имущества.

«Военнослужащие реализовывали дорогостоящие запчасти к авиатехнике представителям заинтересованных коммерческих структур», - говорится в сообщении.

Всего зафиксировано незаконных афер по продаже военного имущества на сумму около $30 тыс. 

Проводятся обыски по месту службы и проживания чиновников. Во время обысков изъято $3500, похищенные запчасти к авиационной технике, документы и другие вещественные доказательства. Первоочередные следственные действия продолжаются.

Досудебное расследование по указанному уголовному производству осуществляет территориальное управление ГБР, расположенное во Львове, оперативное сопровождение - военная контрразведка СБУ.