Киевский городской председатель Леонид ЧЕРНОВЕЦКИЙ считает, что выговор, связанный с решением вопроса пострадавших в афере «Элита-центр», объявлен Президентом справедливо, но «не той персоне».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом мэр Киева заявил сегодня на пресс-конференции.

По его словам, Киевская горадминистрация на сегодняшний день сделала со своей стороны все возможное, чтобы ситуация, подобная «Элита-центр» больше не повторилась, кроме того, на протяжении двух лет пребывания на посту мэра столицы он лично написал много писем в правительство, администрацию Президента с необходимостью внесения на рассмотрение законопроекта, согласно которому продавать можно только построенные квартиры.

Видео дня

Как подчеркнул Л.ЧЕРНОВЕЦКИЙ, на все эти письма он не получил ни одного ответа, потому что «много людей в Верховной Раде занимаются строительством жилья».

Он подчеркнул, что указ не был обсужден с ним лично до подписания, хотя, по его мнению, нужно было выслушать его объяснения.

«Я воспринимаю указ как аполитический и, в принципе, поддерживаю Президента в том, что он озабочен ситуацией с «Элита-центр». Но имейте в виду, что мы все вопросы формально давным-давно решили. Вся проблема была в том, что не хватило человечности у людей, которые занимались этим вопросом, и они спровоцировали пострадавших от «Элита-центр» пойти к администрации Президента», - пояснил мэр столицы.

Далее он добавил: «Президент правильно объявил выговор, но только не той персоне. И я его продублирую соответствующим образом».

Как сообщил журналистам Л.ЧЕРНОВЕЦКИЙ, в ближайшее время будет объявлен выговор его заместителю Виталию ЖУРАВСКОМУ.

Однако, Л.ЧЕРНОВЕЦКИЙ не согласен с решением, что горадминистрация должна компенсировать убытки абсолютно всем, кто пострадал в результате деятельности группы строительных компаний «Элита-центр».

«Там было очень много миллионеров, которые просто инвестировали деньги», - отметил городской председатель.