Бывший председатель правления АО "БТА Банк" (Казахстан) Роман СОЛОДЧЕНКО считает, что информационная война, которая ведется вокруг "БТА Банк" (Украина), имеет своей целью захват акций украинского банка. Об этом он заявил в интервью газете «Голос Украины», опубликованном сегодня.

«Информационная война в данном случае – дымовая завеса, под прикрытием которой казахские государственные рейдеры пытаются отобрать акции украинского частного банка. Используемые при этом методы ничем не отличаются от тех, которые применялись при захвате казахского БТА в начале этого года: энергичный «наезд», вбрасывание компромата в средства массовой информации, задействование политических и административных рычагов» - считает финансист.

По его мнению, казахская сторона пытается также оказать давление на руководство Украины. «Казахское чиновники пытаются действовать привычным способом – не по закону, а по понятиям, стремясь оказать давление на власти вашей страны, чтобы они вмешались в ситуацию и дали им возможность получить контроль над украинским банком», - заявил Р.СОЛОДЧЕНКО.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, по данным руководства ОАО "БТА Банк" (Украина) казахский "БТА Банк" является одним из акционеров украинского банка, владея долей в 9,9% акций. В июне этого года казахская сторона попробовала осуществить захват банка, выдвинув претензии еще на 39,9% акций, принадлежащих украинским акционерам. В начале года "БТА Банк" (Казахстан) был национализирован правительством и вскоре после этого объявил дефолт по международным обязательствам. В то же время, "БТА Банк" (Украина) стабильно выполняет все свои обязательства перед клиентами. Согласно данным рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг", "БТА Банк" (Украина) входит в первую десятку украинских банков по рейтингу надежности депозитных вкладов.