Во время погрома, организованного 14 июля на строительстве по ул.О.Гончара, 17-23 были нарушены сразу три статьи Уголовного кодекса Украины. Об этом во время пресс-конференции в УНИАН заявил юрист-адвокат Олег Верховский.

«Погром на строительстве содержит сразу три состава преступления. Во-первых, это групповое нарушение общественного порядка, когда использовался слезоточивый газ (ст. 293 УК). Во-вторых, это противодействие законной хозяйственной деятельности (ст. 206). И в-третьих, преднамеренное уничтожение и повреждение имущества (ст. 194)», - отметил адвокат.

«Задача милиции, как правоохранительного органа – соблюдения общественного порядка. Но ни один из присутствующих стражей порядка не делал даже попытки остановить нападавших. Языком Уголовного кодекса это называется пособничество, а те действия, которые совершил народный избранник Куликов – организация нарушений общественного порядка. Каким должно быть неуважение к закону, его полное игнорирование, если депутат, красуясь перед камерами, собственным примером показывает, как ломать бетонное ограждение?», отметил О.Верховский.

Видео дня

Еще одной попыткой доказать незаконность строительных работ на участке по улице О.Гончара, 17-23, О.Верховский считает распространение информации о том, что строительство объекта нарушает рекомендации ЮНЕСКО по охране культурного наследия: "Новая идея рейдеров заключалась в том что, строительство должно проводиться не иначе, как с разрешения ЮНЕСКО. Но в конвенции об охране культурного наследия нет ни одного пункта, который бы обязал застройщика обращаться в ЮНЕСКО с вопросом согласования строительства".