Иллюстрация / REUTERS

Facebook вызвал много шума, когда изменил ленту новостей с хронологического порядка на алгоритмическое ранжирование, и некоторые люди до сих пор не могут привыкнуть к такой ленте.  

Читайте такжеЦукерберг пообещал, что Facebook будет отстаивать свободу слова

Несмотря на то, что вы по-прежнему можете отсортировать вашу ленту по «Новейшее», эта опция в скрыта на боковой панели и сбрасывается каждые 24 часа. Но, как заметил разработчик Джейн Манчун Вонг, социальная сеть рассматривает возможность добавления вкладок в свой ленту новостей, чтобы упростить организацию вашего контента, передает techno.bigmir.net.

Видео дня

Вонг нашел код в Android-приложении Facebook, который предполагает, что сеть рассматривает возможность деления ленты новостей на три вкладки: Релевантная, Недавняя и Видимая. Позже Facebook подтвердил TechCrunch, что он тестирует эту функцию и рассматривает возможность внешнего тестирования.

Фильтрация вашей ленты по уже просмотренным постам тоже не нова, но опять же, это было неясно для широкой публики. Это было доступно только при посещении facebook.com/seen. На первый взгляд это кажется удобной идеей, облегчающей поиск искомого контента и предоставляющей пользователям немного больше возможностей в организации их ленты (хотя бы за счет облегчения доступа к этим инструментам).

Также возможно, что компания добавит больше вкладок или позволит вам создавать собственные вкладки в будущем. Конечно, не стоит ждать, что новая лента запустится в скором времени, но это не диковинная концепция. Компания сразу планировала иметь отдельные каналы для музыки, фотографий и близких друзей.

С другой стороны, приложение Facebook, похоже, становится все более раздутым с каждым обновлением.