Иллюстрация / REUTERS

YouTube устроит массовую чистку видео, которые отрицают существование Холокоста, оправдывают насилие в школе и разжигают ненависть.

Читайте такжеПервый в истории канал на YouTube перешагнул отметку в 100 миллионов подписчиков

Как сообщает Reuters, видеохостинг удалит видео, которые отрицают фактические катастрофы, такие как Холокост и видео, где утверждается, что школьные перестрелки и другие "хорошо задокументированные насильственные события" являются обманом.

Видео дня

"Также будут удалены видеоролики, которые прославляют нацистскую идеологию или рекламируют группы, которые заявляют о своем превосходстве для оправдания дискриминации", - говорится в сообщении.

Представитель YouTube Фаршад Шадлоу заявил, что создатели видео, которые будут нарушать эти правила, будут исключены из программы распределения доходов от рекламы.

Компания не объяснила, почему приняла такое решение, но сообщила, что консультировалась с десятками экспертов по экстремизму и гражданскому праву.

"Другие типы видео, которые должны быть удалены, согласно новым правилам YouTube, включают теории заговора о евреях, которые управляют миром, призывы отрицать гражданские права женщин на том основании, что они менее умны, чем мужчины, и некоторый белый националистический контент", - сказал представитель YouTube.

В компании заявили, что создателям видео, которые будут публиковать контент на почве ненависти, будут отправлять предупреждающие сообщения.