REUTERS

Об этом в пятницу в эфире Шустер live заявил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый, информирует пресс-служба главы государства.

С этой целью, по словам Чалого, украинской стороне удалось отправить представителей пограничной службы совместно с представителями ОБСЕ, на российские пункты пропуска. 

"Уже сегодня украинские пограничники могут проверить то, что будет завозиться через пункты пропуска. Под давлением международного сообщества удалось этого достичь", - сказал он. 

Видео дня

Таким образом, как только российской стороной будут выполнены все условия по ввозу этого груза, украинские пограничники смогут осуществить его осмотр, отметил заместитель главы АП. 

Читайте такжеЕврокомиссия напоминает РФ, что гуманитарный конвой не может без разрешения пересечь границу Украины

"Сейчас есть возможность четко посмотреть, что заходит. Боевые машины, оружие - мы не допустим", - подчеркнул он. 

Уже после того, как груз будет передан под эгиду Красного Креста и он сможет пересечь границу, ответственность за него будет на другой стороне. 

"Когда они заходят на территорию, контролируемую боевиками, там за безопасность мы не отвечаем. Там за безопасность отвечают те, кто собственно и привел к гуманитарной проблемы и большую часть ответственности несет и российская сторона", - сказал заместитель главы АП. 

Вместе с тем Чалый отметил, что Красный Крест до сих пор не получил спецификацию на так называемую гуманитарную помощь от Российской Федерации. 

Отвечая на вопрос о том, возможно ли прекращение огня на завозе гуманитарного груза на территории, контролируемые боевиками, Чалый отметил, что такая ситуация возможна только в случае создания соответствующих условий и соблюдение договоренностей всеми сторонами. 

Он также подчеркнул, что Украина не наносит никаких ударов по линии следования так называемого русского конвоя и не будет отвечать на провокации восточного соседа. 

"Пусть никто этого не ждет. Если же, не дай Бог, с гуманитарной помощью что-то произойдет - это будет точно провокация, цель которой ясна", - сказал он отметив, что сейчас ситуация под контролем.