Среднестатистический украинец при Президенте Украині Викторе ЯНУКОВИЧЕ может купить на свою зарплату больше хлеба, но меньше молока, или бензина. Такие цифры обнародовал еженедельник Weekly.ua.

В специальном исследовании сравнивались показатели качества жизни второго года правления действующего Президента с показателями второго года работы его предшественников.

Так, в 2007 году при Президенте Викторе ЮЩЕНКО на среднюю зарплату гражданин мог приобрести 410 буханок хлеба. В 2012 г. этот показатель вырос до 511. В то же время, если 5 лет назад среднестатистический гражданин на месячную зарплату мог купить 353 литра молока, то сейчас 351 литр. Ситуация с бензином - хуже. При В.ЮЩЕНКО на среднюю зарплату можно было заправить 288 литров, при В.ЯНУКОВИЧЕ – 262 л.

Видео дня

Как и прежде, большинство украинцев не могут решить жилищных проблем. Но теперь они стали меньше тратить денег на коммунальные платежи: при Президенте Леониде КУЧМЕ за квартиру, газ и свет надо было отдавать в среднем 11% своих заработков, теперь – чуть больше 8%. Но с учетом грядущего подорожания коммунальных услуг эта цифра может снова вырасти.

Weekly.ua также отмечается, что в начале 1990-х свой автомобиль имел лишь каждый 13-й, то сегодня – каждый седьмой. Вместе с тем, относительное улучшение жизни украинцев в последние годы является не столько заслугой власти, сколько восстановлением экономики после огромного «провала», образовавшегося после распада СССР.