Бюджет Киева за 10 месяцев недовыполнен на 6,5 миллиардов гривен. Об этом заявил один из лидеров Блока Виталия Кличко, лидер Украинской селянской демократической партии Дмитрий Андриевский, комментируя журналистам отчет о выполнении столичного бюджета.

По информации оппозиционного политика, недовыполнение бюджета по доходам составило 6 миллиардов 597 миллионов гривен. В том числе 4 миллиарда 547 миллионов общего и 2 миллиарда 50 миллионов специального фондов.

«Уровень выполнения столичного бюджета по расходам составляет 56,3 %, а по доходам достиг 50%. И это - более чем критическая ситуация», - отметил Дмитрий Андриевский.

Видео дня

По словам депутата, уровень невыполнения расходной части бюджета составляет 5 миллиардов 532 миллиона гривен. 

По убеждению политика, такой уровень недовыполнения киевского бюджета может привести к критическим последствиям, как например к кризису выплат заработных плат бюджетникам.

«А это, в свою очередь, может привести к абсурдным решениям, как то сокращение количества работников отрасли образования или здравоохранения», - заметил Андриевский. 

Как сообщил политик, отрасль здравоохранения недофинансирована более чем на 233 миллиона, социальную защиту и социальное обеспечение - на 676,5 миллионов.