Владимиру Зеленскому делали тест на коронавирус / фото president.gov.ua

Президент, премьер-министр, руководитель президентского офиса и его заместители сделали тест методом полимеразной цепной реакции на коронавирус.

Об этом в интервью изданию «Украинская правда» сообщил заместитель руководителя Офиса президента, секретарь Координационного совета по противодействию распространению COVID-19 Кирилл Тимошенко.

«Все, кто с депутатом (Сергеем Шаховым - УНИАН) там пересекался, - всем сделали тестирования. В том числе премьер-министру ... и президенту сделали, руководителю Офиса, замам сделали. Я поясню: надо было сделать тестирование, потому что это были контактные лица, контактировавшие с одним из первых случаев в Киеве, которым был депутат Шахов», - заявил он.

Видео дня

Читайте такжеКоронавирус в Раде: нардеп назвал зараженных коллег

По словам Тимошенко, всем контактным Шахова сделали ПЦР-тестирование для того, чтобы «сразу понять, что делать».

По результатам тестирования коронавирусная инфекция у них не была подтверждена, добавил он.

«Если бы у нас подтвердилось с кем-то уже были бы другие меры безопасности карантина», - сказал заместитель руководителя ОП.

На вопрос, есть ли разработанный план действий в случае инфицирования президента COVID-19, Тимошенко ответил: «Какой-то протокол разработан. Но понятно, что исполняющего обязанности нет. Ну, может, там спикер Верховной Рады может как-то исполнять обязанности. Но президент всегда на связи, поэтому, я думаю, что если, не дай Бог, что-то - работа будет проходить в телефонном режиме».

Напомним, ранее нардеп от "Слуги народа" Александр Качур заявил, что у восьми народных депутатов подтвержден диагноз коронавирус.

Вместе с тем, от COVID-19 вылечился народный депутат от "СН" Руслан Горбенко. Его должны выписать из больницы.

Также сообщалось о выздоровлении первого нардепа, который заразился коронавирусом, Сергея Шахове. Он был госпитализирован 21 марта.

Как сообщал УНИАН, в Украине по состоянию на утро 9 апреле зафиксировано 1 тыс. 892 случая коронавирусной болезни COVID-19, из них 57 - летальных, 45 пациентов выздоровели.

Читайте также: