REUTERS

Нидерланды и Австралия начали переговоры с Российской Федерацией, касающиеся сбитого самолета "Малайзийских авиалиний" Boeing 777 (рейс MH17) в июле 2014 года в небе над Донецкой областью.

Как сообщает Reuters, об этом сообщил журналистам министр иностранных дел Королевства Нидерланды Стеф Блок в Сиднее.

В частности, представители правительств Нидерландов и Австралии встречались с их российскими коллегами для обсуждения вопроса, кто ответственен за сбитие самолета рейса MH17.

Видео дня

Читайте такжеВ России заявили, что не собираются признавать ответственность за катастрофу рейса MH17

"Первая трехсторонняя встреча состоялась недавно", - сказал Блок.

"Мы не можем подробно останавливаться на процессе, поскольку конфиденциальность имеет решающее значение, но я могу сказать - мы остаемся настроенными добиться правды, справедливости и ответственности", - подчеркнул глава МИД Нидерландов.

Справка УНИАН. Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над оккупированной боевиками территорией Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. Большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

24 мая 2018 года совместная следственная группа, в состав которой входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, предоставила дополнительные доказательства ключевой роли России в трагической катастрофе рейса MH17. Группа пришла к выводу, что зенитный ракетный комплекс "Бук", выстрелом из которого был сбит самолет, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде вооруженных сил РФ, дислоцирующейся в Курске.

25 мая 2018 года стало известно, что правительство Нидерландов начало предпринимать шаги для привлечения России к ответственности за сбитие самолёта рейса MH17.

Австралия заявила, что будет добиваться от России выплаты компенсаций семьям жертв рейса MH17.