Зарядные станции Tesla Supercharger появятся в Украине не раньше 2022 года / REUTERS

Появилось обновление по срокам появления в Украине станций быстрой зарядки Tesla Supercharger - новые данные указывают, что раньше 2022-го они не появятся.

Читайте такжеПамяти гиперлупа: Кабмин замахнулся на производство электрокаров в Украине

Об этом сообщает AutoGeek со ссылкой на заявление эксперта транспортных инноваций в офисе реформ при Министерстве инфраструктуры Украины Марину Китину в рамках недавнего Киевского международного экономического форума.

Видео дня

"Как бы ни прискорбно было это признавать, но в частной переписке сотрудник компании Tesla Стивен Альтман-Ричер (из департамента развития бизнеса) сообщил нам, что компания не намерена строить в Украине зарядные станции Tesla Supercharger до 2022 года, несмотря на планы сделать это значительно раньше", - цитирует Китину источник.

Что этому предшествовало

  • Изначально Tesla планировала построить две станции Supercharger в Житомире и Львове еще в 2016 году, но затем несколько раз переносила сроки.
  • В 2018 году глава Tesla Илон Маск лично подтвердил появление в Украине зарядных станций Tesla Supercharger в 2019 году, но этого не случилось.
  • В начале 2020-го глава Tesla Club Ukraine Назар Шимоне-Давида заявил, что уже в первом квартале в Украине появится не две, как планировалось изначально, а сразу три станции Supercharger. Однако станции так и не появились.
  • И вот сейчас стало известно, что Tesla сейчас не планирует строить станции Supercharger в Украине раньше 2022-го.
  • Tesla открыла первую быструю зарядную станцию Supercharger для своих электромобилей в Калифорнии в 2012 году.
  • В прошлом году Tesla представила третье поколение станций быстрой зарядки Supercharger V3 с удвоенной мощностью 250 кВт, и самая популярная модель Model 3 поддерживает эту мощность зарядки (всего за пять минут можно получить еще 120 км к запасу хода). Предыдущие поколение станций Supercharger обеспечивает выходной ток мощностью 120 кВт до 145 кВт.
  • На сегодня по всему миру насчитывается 1971 станция быстрой зарядки Tesla Supercharger с 17 467 точками подключения электромобилей.