В планах авиакомпании пять европейских городов: Милан, Париж, Вена, Ларнака, Салоники / фото ua.depositphotos.com

На фоне полномасштабного российского вторжения в Украину крупнейшая авиакомпания Грузии Georgian Airways запускает для россиян транзитные рейсы через Тбилиси в Европу.

Об этом заявил основатель авиакомпании Тамаз Гаиашвили, отметив, что в планах авиакомпании пять европейских городов: Милан, Париж, Вена, Ларнака, Салоники, сообщает RTVI.

"Начнем с 15 июня. Посмотрим, как пойдет это дело. Но думаем, что будет достаточный спрос на этих маршрутах. Через Тбилиси будет удобнее и быстрее, чем на других направлениях", - сказал Гаиашвили, отметив при этом, что по прогнозам Georgian Airways, пассажирский поток между Россией и Грузией постепенно восстановится.

Видео дня

"Естественно, будем сохранять воздушное сообщение с Россией. Ничего с этим не будет. Правительство Грузии очень тепло это решение встретило. Дай бог, чтобы оно никогда больше не прерывалось", — добавил он.

Авиасообщение между Грузией и агрессором

Запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию действовал с 2019 года. Его сняли 15 мая 2023 года.

Разрешение на возобновление полетов получили российская авиакомпания "Азимут" и грузинская Georgian Airways. Визовый режим для граждан Грузии был отменен российской стороной.

19 мая 2023 года Грузия выдала разрешение на полеты российской авиакомпании, которая летала в Крым.

Первый рейс из России вызвал массовые протесты в Грузии. Правоохранители задержали часть участников митингов, но на сторону протестующих встала и президент Грузии Саломе Зурабишвили. Она объявила бойкот местной авиакомпании Georgian Airways.

12 мая 2023 года Georgian Airways объявила президента Грузии персоной нон грата. Глава совета директоров требует от Зурабишвили извинений.

Вас также могут заинтересовать новости: