Грузия выдала разрешение на полеты из РФ еще одной российской авиакомпании / фото flyredwings.com

После объявления о возобновлении авиасообщения с Россией Агентство гражданской авиации Грузии выдало разрешение российскому авиаперевозчику Red Wings, который базирующается в московском аэропорту Домодедово.

Как пишет "Эхо Кавказа", Red Wings будет выполнять рейсы по маршрутам Сочи-Тбилиси-Сочи и Москва-Кутаиси-Москва. Для обоих направлений рейсы будут совершаться по три раза в неделю. Первые авиарейсы запланированы на 2 июня. 

В Агентстве гражданской авиации подчеркивают, что эта авиакомпания не находится в черном списке Евросоюза.

Видео дня

Что нужно знать об авиакомпании Red Wings

Red Wings (АО "Ред Вингс") ранее называлась "Авиалинии 400". Эта компания базируется в московском аэропорту и выполняет международные авиарейсы и рейсы внутри России.

Эта компания находится под санкциями СНБО с 2021 года. На сайте НАПК отмечается, что Red Wings "осуществляет деятельность в отраслях, имеющих стратегическое значение для Правительства России и обеспечивает высокую материальную (транспортную, логистическую и другую) поддержку действий, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины".

В 2014 году, вскоре после оккупации Крыма, Red Wings заявила о намерении создать базу в Симферополе и переориентироваться на перелеты из России на захваченный полуостров. Правительство РФ тогда заявляло, что компания может получить государственные субсидии для этого.

Известно, что компания осуществляла авиарейсы из Москвы, Самары, Нижнего Новгорода и других городов в Симферополь. По состоянию на 2020 год, украинским судом был наложен арест на самолеты многих российских компаний, совершающих авиаперелеты на оккупированную территорию, и Red Wings – одна из них.

Возобновление авиасообщения между Россией и Грузией

В начале недели стало известно о возобновлении прямого авиасообщения между Россией и Грузией. Власти последней заявили, что отказывать от этого было бы "непрагматично". 

Разрешение на возобновление полетов получили российская авиакомпания "Азимут" и грузинская Georgian Airways. Визовый режим для граждан Грузии был отменен российской стороной.

В Госдепартаменте США заявляли, что возобновление авиасообщения "вызовет растущую озабоченность не только у США и других западных стран, но и у компаний, которые могут работать из грузинских аэропортов".

Грузинские политики анонсировали акции протеста против возобновления авиасообщения со страной-агрессором 19 мая – в день приземления первого самолета из России.

Вас также могут заинтересовать новости: