В Тбилиси протест против авиасообщения с Россией: полиция задерживает митингующих / скриншот

Сегодня в аэропорту Тбилиси приземлился самолет российской авиакомпании "Азимут", накануне получившей разрешение на возобновление полетов из России в Грузию.

Как пишет издание "Новости Грузии", рейс российской авиакомпании вылетел из московского аэропорта Внуково утром. Справочная аэропорта заявляла, что рейс прибудет в 13.40 (12:40 по киевскому времени). Однако он приземлиться раньше заявленного времени – в 13:20 (12:20 по Киеву).

Сегодняшний рейс "Азимута" в Тбилиси – первый прямой рейс межды Россией и Грузией с 2019 года. На борту находилась делегация лиц, которые называют себя посредниками в вопросе восстановления авиасообщения. В Тбилиси его готовилась встретить акция протеста, организованная одной из грузинских партий.

"Мы не имеем ничего против пассажиров, это не наше дело, кому и куда лететь, но мы покажем России и всему миру, что этот самолет не встречают с аплодисментами", – заявляла лидер партии "Дроа" Элене Хоштария.

Колонна протестующих собралась в полдень на площади Республики и оттуда отправилась к аэропорту. В аэропорту Тбилиси заранее была мобилизована полиция. Как пишет российское издание "Дождь", зал ожидания закрыли, здание аэропорта оцепили правоохранители. Они отказывались называть причину. 

В частности, как пишет "Новости Грузии", в здание аэропорта полиция не пропустила несколько человек с плакатом "Русский самолет иди н****".

Обновлено (13:23): Протестующих поддержала президент Грузии Саломе Зурабишвили. 

"Несмотря на сопротивление грузинского народа, Россия приземлилась в Тбилиси рейсом, который не ждали", – написала она в Twitter, дополнив пост протестным тегом #No2Flights2Russia

Тем временем под аэропортом протестующие встречают пассажиров авиарейса.

Как пишет "Новости Грузии", журналисты и участники протеста задают им вопросы о том, признают ли они факт оккупации Грузии Россией, но те убегают от ответа. 

Полиция в аэропорту Тбилиси потребовала от протестующих освободить проезжую часть, начались задержания. 

Обновлено (13:44): Министерство внутренних дел Грузии распространило обращение к участникам акции протеста в тбилисском аэропорту, призвав их выполнять требования полиции и протестовать только на разрешенной территории. 

"В зал вылета аэропорта будут допускать только тех граждан, которым необходимо непосредственно воспользоваться услугами аэропорта, и лиц, работающих на объекте. ... В ходе акции любое нарушение, будет немедленно предотвращено в рамках закона", – говорится в сообщении.

СМИ публикуют видео с задержанием протестующих. Сообщается, что задержані уже по меньшей мере шесть человек.

Авиасообщение между Грузией и Россией - что нужно знать

В этом месяце власти Грузии согласились на предложении России, оккупировавшей часть их страны, о возобновлении прямого авиасообщения. 

4 года назад авиасообщение было остановлено. Тогда российский диктатор Владимир Путин подписал указ о прекращении авиасообщении на неопределенный срок. Этот шаг последовал за чередой антироссийских протестов в Грузии.

О возобновлении авиасообщения заговорили еще в январе. Тогда это вызвало негативную реакцию Украины, продолжающей бороться с российской агрессией.

10 мая Владимир Путин отменил визовый режим для граждан Грузии и официально разрешил прямые авиарейсы в страну. 

Вскоре соответствующие органы выдали двух стран разрешения на совершение прямых авиарейсам двум компаниям – российской "Азимут" и грузинской Georgian Airways. К этому времени разрешение на выполнение полетов получили уже две российские авиакомпании.

В Госдепартаменте США заявляли, что возобновление авиасообщения "вызовет растущую озабоченность". Также США предупредили власти Грузии о санкциях в случае возобновления перелетов, однако это не заставило руководство страны передумать. 

Отметим, это был не первый раз, когда авиасообщение между странами прерывалось. Также уже было после вторжения России в Грузию в 2008 году. В 2010 возобновили чартерные перелеты, с 2014 года – регулярное авиасообщение.

Вас также могут заинтересовать новости: