Экспорт лома привел к недополучению средств в бюджет / фото ua.depositphotos.com

Из-за непрозрачных процессов, которыми сопровождается экспорт металлолома, Украина теряет миллионы, а предприятия страдают от дефицита сырья. Чтобы страна могла зарабатывать на ломе и наращивать военный потенциал, экспорт сырья нужно временно остановить. 

"Экспорт металлолома за первые три месяца 2023 года составил около 40 тыс.тонн, против 16 тыс. тонн в октябре-декабре 2022 года. Если темпы экспорта будут расти в такой прогрессии, то уже в декабре у нас будет цифра в 300 тыс. тонн или даже больше. То есть за экспортом мы вернемся в довоенный 2021 год. А за поступлением металлолома фактически провалимся в непоправимый дефицит. Вывозим больше, чем можем сами себя обеспечить", - указывает нардеп. 

Он подчеркнул: сам рынок металлолома сейчас представляет собой крайне непрозрачные процессы, и в этом сходятся как сторонники, так и противники временного запрета экспорта металлолома из Украины. 

Видео дня

"Сторонники экспорта утверждают, что благодаря продаже лома за границу активность небольших предприятий помогает восстановить экономику. Но давайте посмотрим, к чему привел экспорт лома: к временной остановке некоторых предприятий, недополучению средств в бюджет и криминальным схемам", - акцентировал Магомедов. 

Он привел цифры, согласно которым в 2021 году предприятия горно-металлургического комплекса уплатили в бюджет более 42 млрд гривень. В то время, когда государство экспортирует металлолом, оно не получает практически ничего – из-за непрозрачных схем вывоза. 

"Вывозят сырье через ЕС, где у нас действует льготная экспортная пошлина в размере 3 евро. Оттуда его перенаправляют к настоящим клиентам. Экспортировать сырье сразу к клиентам стоило бы 180 евро экспортных пошлин – и на этом украинский бюджет, по сообщению ГБР в 2022-23 годах, уже потерял 350 млн гривень. В марте этого года Бюро начало расследование причастности работников Волынской таможни к незаконным схемам масштабного вывоза металлолома в страны ЕС, в частности – подтверждение украинского происхождения сырья по фиктивным документам", - напомнил нардеп. 

Итак, в то время, когда простые украинцы собирают деньги на военную технику, средства, за счет которых Украина могла бы наращивать военный потенциал, утекают сквозь пальцы, резюмировал Магомедов.