ОБСЕ не считает Беларусь участницей международного вооруженного конфликта / фото REUTERS

По данным ОБСЕ Беларусь не является стороной конфликта в войне России против Украины. Однако украинская сторона отмечает, что Россия использует территорию Беларуси для того, чтобы атаковать Украину.

Таковы выводы доклада ОБСЕ, которую презентуют сегодня, 13 апреля, пишет Радио Свобода.

В ней указано, что территорию Беларуси используют для нанесения ударов по Украине, однако стороной конфликта страну не признают.

Видео дня

В выводах говорится о том, что Беларусь якобы не принимает непосредственного участия в войне против Украины.

"Несмотря на то, что Беларусь позволяет использовать свою территорию для нападений России на Украину, Миссия считает, что она не является стороной международного вооруженного конфликта с 1 апреля, пока не совершает акты насилия или иных действий, которые являются непосредственным участием в боевых действиях лиц, которые представляют Беларусь", – говорится в заключении ОБСЕ.

В то же время украинская сторона не соглашается с таким утверждением и приводит аргументы относительно причастности Беларуси к войне, в частности ссылаясь на резолюцию Генассамблеи ООН об определении агрессии. В третьей статье резолюции идет речь о том, что если одна страна предоставляет свою территорию для совершения агрессии против третьего государства, то это квалифицируется как агрессия.

Кроме того, Украина напомнила, что во время встречи с кремлевским диктатором Путиным, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что они согласились оставить русские войска на белорусской территории.

Среди других аргументов - переброска Россией техники в Беларусь и запуск ракет из Могилевской области на территорию Украины. Также есть доказательства участия белорусских военных в войне.

Напомним, 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине. Официальных подтверждений вторжения ее армии на нашу территорию пока нет.

Вас также могут заинтересовать новости: