Иллюстрация REUTERS

Американский музыкант и композитор Боб Дилан получил Нобелевскую премию в Стокгольме, сообщает "112 Украина" со ссылкой  заявление присутствовавшего на церемонии вручения члена Шведской академии Хораса Энгдаля местному телеканалу SVT.

Читайте такжеВ Швеции вручили Нобелевские премии за 2016 год

По его словам, на вручении медали и диплома Нобелевского комитета присутствовали только сам Дилан и члены академии. Никакой подробной информации о том, как прошла церемония, не сообщается.

Видео дня

Сообщается, что вручение премии состоялось из-за концерта Дилана, запланированного на сегодня в Стокгольме.

Нобелевский комитет 13 октября 2016 года объявил о присуждении Бобу Дилану премии по литературе "за создание новых поэтических выражений в концепции американской песенной традиции".

16 ноября появилась информация, что Дилан отказался приехать на церемонию вручения присужденной ему Нобелевской премии из-за занятости. В Шведской академии пояснили, что отсутствие лауреатов на церемонии вручения премии не лишает их права на получение награды.

29 марта 2017 года Шведская академия и Дилан договорились провести непубличную церемонию вручения Нобелевской премии по литературе за 2016 год.

Американский музыкант является девятикратным обладателем премии "Грэмми".